CYL moi aussi je vais devoir investir dans un autre congélateur ça fait 2 ans que j'en parle mais là je ne vais plus avoir le choix :D
Ça va, je me sens moins seul alors
+1 et je vous jure que cela est vrai.. !
Mais nous avons une refrigerateur/congelateur... qui commence à etre un peu juste.. du coup, nous allons nous aussi invistir dans un congelateur... puis après un grand refrigerateur..
en faisant 40 euros d'économies par mois il faut donc plusieurs mois avant d'amortir momo et commencer à faire de réelles économies ! ( isa jurasienne ?)
par contre je n'ai plus de gaspillage presque car je met les recettes qui m'interesse dans ma liste de courses et j'achète seulement ce que j'ai besoin pour la semaine .
je suis d'accord avec toi marie , avec le prix des patisseries dans les commerces on fait des économies mais perso les " gros" gateaux je n'en fais pas souvent et comme je l'ai écris plus bas , moi c'est surtout le plaisir de faire moi-même, même si les économies ne sont pas forcément celles annoncées lors de la démo ! je ne pourrai plus me passer de lui !!
Si vous voulez faire des économies avec votre thermomix.. rien de plus simple...
Vous préparer vos plats de la semaine, et vous acheter à l'ingrédient pret ce que vous avez besoin dans la recette...
Vous aurez des plat délicieux et complets, en évitant le "GASPILLAGE".
J'ai une amie qui fait cela... c'est un peu plus long sur les courses (mais elle fait une grosse partie en ligne) et depuis.. elle ne jette quasiment plus rien !
et je trouve que pour ca l'application mythermomix est top...
seul hic c'est qu'il faudrait bcp de clé recettes pour avoir un bel echantillon... mais comme on peut ajouter les courses à la main ca marche bien aussi...
Si vous voulez faire des économies avec votre thermomix.. rien de plus simple...
Vous préparer vos plats de la semaine, et vous acheter à l'ingrédient pret ce que vous avez besoin dans la recette...
Vous aurez des plat délicieux et complets, en évitant le "GASPILLAGE".
J'ai une amie qui fait cela... c'est un peu plus long sur les courses (mais elle fait une grosse partie en ligne) et depuis.. elle ne jette quasiment plus rien !
J'ai noté dans un tableau excel, pendant les 2 années avant d'avoir Momo 31, toutes les dépenses alimentaires et produits du quotidien (fruits légumes, épicerie, viande et oeufs, poissons, produits d'entretien etc...).
Je continue à tenir ce tableau (Momo est là depuis 2 ans) et j'ai pu voir que j'avais en moyenne entre 30 et 40 euros par mois de moins sur mes dépenses par rapport à avant. :D
J'achète beaucoup plus de produits de base et en contenant plus important (donc moins cher au kg) : paquet de farine de 10 kg, idem le sucre cristallisé, caisses de fruits à -50% (car ils commencent à s'abîmer) pour le congèl et les compotes....
Donc, pour moi, l'économie n'est pas qu'un argument marketing, à condition bien sûr d'utiliser Momo tous les jours. J'ai une amie qui l'a reçu en même temps que moi mais qui ne l'utilise que pour les soupes et les glaces... Je pense que, dans son cas, il n'y a pas vraiment d'économies réalisées !!!
quand on fait le pain on ne fait pas d'économie vu le prix du pain en grandes surfaces.
Par contre pour la buche et le foie gras là c'est sûr. Cette année j'ai acheté la buche 50€ et franchement elle n'était pas bonne j'ai eu honte devant les invités. Combien nous revient la buche au momo ?
Les sorbets c'est sûr. Les glaces type haggendaz aussi car elles sont très chères.
Ce qui est le plus motivant c'est surtout de manger sain car les produits tout fait, si on regarde certains reportages tv, c'est dégouttant.
Pour les éconnomies... tout dépend de l'utilisation que l'on en fait, car avant d'avoir amorti le prix du TM 31 ou TM5 il en faut des heures de cuisine
Moi, je sais très bien que je ne fait aucune éconnomie, mais j'éprouve un réel plaisir à cuisiner avec ce robot. et ça, c'est déjà beaucoup.
Je suis du même avis que MamieKinder, on fait de réelles économies en plus de manger sainement. J'avais fait le test, il y a 4 ans quand j'ai acheté mon TM31. Avant j'achetai les iles flottantes La Laitière et j'avais comparé en gardant mon ticket de caisse avec le prix de revient des ingrédients et effectivement ça revenait nettement moins cher de les faire et en plus pas de conservateurs. Après, je cuisinai déjà beaucoup mais avec le tm31, j'ai moins de vaisselle, rien que pour faire un potage, avant j'avais un faitout puis un blender et un saladier car tout ne tenait pas en une seule fois dans le blender. Pour la purée aussi finis, les ustensiles. etc........
Tout est relatif car lors de la présentation , on fait miroiter des économies mais sans de réelles données ce n'est pas tres vérifiable, exemple le pain un fois la farine(les farines hors farines de base sont encore plus chere pour un pain type campagne) l'eau de nettoyage , l'electricité du four décompté et j'en passe peut etre , on est pas sur de faire des économies, de meme pour le sucre vanillé (vu le prix de la gousse de vanille de qualité) et bien d'autre.
Pour moi les avantages principaux sont de manger mieux ; plus varié et de meilleure qualité meme si nous n'avons jamais été adapte du plat tout pret à réchauffer (vu le gout de ces trucs).
Ceci est un avis perso qui n'engage que moi, c'est a mon avis un argument marketing pour faire passer un peu la pillule d'une facture salée.
Je reprends l'exemple du sucre vanillé, car "l'eau de nettoyage"... heu.. à moins d'habiter au fin fond de l'Afrique.. bref, lorsqu'on parle de faire du sucre vanillé avec une gousse de vanille, il s'agit d'une gousse dont vous avez déjà gratté et utilisé les grains de vanille pour une autre application, et qu'habituellement vous mettriez à la poubelle. Donc sur cet exemple précis, oui, vous faites des économies.
Pour moi, c'est plutôt cuisiner de manière ludique qui a motivé mon achat cuisiner oui, mais il faut que ça aille vite... passer des heures en cuisine, non merci !
J'avais le TM31 mon reproche était la taille de son bol, même si le TM5 n'a pas un bol beaucoup plus grand, c'est déjà beaucoup mieux.
Je peus vous dire que des économies , on en fait si on fait tout soit mm
Rien que pour les gåteaux , ( j'en fais 8 anniversaires ) + lorsque je suis invitée , au lieux d'un bouquet , je fais le dessert qui est toujours trés apprécié
Puis pour les fętes de fin d'année , le foie gras , les chocolats ,( j'ai fait 10 petits sachets pour offrir ) , au lieux d'acheter des boites , les bûches ,les pains d'épices
Si vous regardez le prix en påtisserie , vous aurez vite fait beaucoup d'économies
Faitez le test qq temps et vous vous en rendrez conte
iMarie du 30 Membre du club des MoMo flingueurs et flngueuses Associés contre la mal bouffe
pour moi avant tout c'est plus le plaisir de tout faire moi-même. et ou je suis impatiente c'est cet été quand je vais m'éclater à faire toutes mes glaces maison (et là c'est sur que je vais faire de réelles économies) car le prix des glaces à quand même flambée (si je peux dire ) depuis quelques années
commandé le 18.12 -------> sms le 24.12 ---------> 27.02 à 10h21, il est là, il est beau mon
Tout est relatif car lors de la présentation , on fait miroiter des économies mais sans de réelles données ce n'est pas tres vérifiable, exemple le pain un fois la farine(les farines hors farines de base sont encore plus chere pour un pain type campagne) l'eau de nettoyage , l'electricité du four décompté et j'en passe peut etre , on est pas sur de faire des économies, de meme pour le sucre vanillé (vu le prix de la gousse de vanille de qualité) et bien d'autre.
Pour moi les avantages principaux sont de manger mieux ; plus varié et de meilleure qualité meme si nous n'avons jamais été adapte du plat tout pret à réchauffer (vu le gout de ces trucs).
Ceci est un avis perso qui n'engage que moi, c'est a mon avis un argument marketing pour faire passer un peu la pillule d'une facture salée.
hier soir justement je discutais avec ma voisine qui viens d'acquérir un thermomix TM31 elle m'a dis et confirmer qu'on fais grave des économies je me doute car vu ce que nous pouvons faire nous même ( confiture, sauce tomate, pâte a tartiner etc......) quand je voit les prix en grande surface c'est a devenir dingue !!! alors que la ça nous coûte vraiment pas grand chose vivement qu'il arrive ce joujou
sleila pourquoi ne pas faire d'avance les jours de grande motivation des portions de plat pour bébé et de les congeler , puis de les sortir à la demande les jours de flemmingite aigue ??!!! c'est ce que je faisais comme ça plus de petit pot super cher ! et c'est ce que je fais également pour nos repas du midi que l'on prend au boulot , je congèle les restes et le matin on choisit selon nos envies dans le congél , et fini les plats tout prêt à minimun 3,50 euros par personne !
Avec Momix, je fais : sucre vanillé, sucre glace, pâtes maison (je vais me lancer dans les galettes maison, pâte feuilletée comprise, ce sera une sacrée économie !!), pâte à tartiner, chapelure, brioche, (avec les blancs en trop : meringues), chouquettes, glaces (en plus on peut faire des parfums qui n'existent même pas), crèmes maison, nuggets, j'ai fait un vacherin pour le réveillon : un délice !!, du pain (pratique le pain coquotte quand on a des invités et qu'on a oublié de racheter du pain, en plus ça fait un bon pain tout chaud, hmmmmm !!!), des plats pour ma louloute de 16 mois (je n'achète des plats préparé que en dépannage), pour les fêtes, j'ai confectionné moi même des petits paniers avec des gateaux et chocolats maison (au lieu d'acheter des chocolats à nos hôtes)
Je ne saurais pas chiffrer, mais ça fait des économies et en plus, on mange plus sain et personnellement, à la maison, on mange plus varié !! Et pour ma fierté personnelle, quel plaisir quand on invite des gens et qu'ils apprécient le repas de dire : c'est moi qui l'ai fait !!
J'ai mon depuis fin octobre et je ne pourrais plus m'en passer, même mon homme qui ne cuisinait jamais arrive à apprivoiser la "bête" !! :D
Pour celles qui sont en panne d'idées, venez fouinersur ce site, les recettes sont top, j'en ai mis un stock à tester de côté
Économie de vaisselle, il y en à moins à faire après avoir cuisiné, et de bazar sur le plan de travail ! Ça ne se chiffre pasen euros mais en temps, qui est aussi précieux !
Je voulais créer un post avec un peu d'optimisme pour nous conforter dans notre choix d'avoir commandé le TM5!
Donc quelles économies avez vous remarqué depuis que vous l'avez, et quelles astuces avez vous pour économiser encore plus??
Je commence donc:
Grâce à Momo, je commande beaucoup moins des plats tout faits: j'ai toujours une bonne idée rapide que mon cher TM saura me réaliser même en jours de flemmingite aigue (fougasses, pizzas, pates carbo ou on met tout dedans...) au moins 50EUR par mois d'économisé grâce à ca -> minimum 2 livraisons par mois à minimum 25EUR chacune -
J'achete maintenant de la farine 1er prix car plus de souci de grumeaux! Je n'achète plus de pate toute faite, ni de sucre vanillé.
Je fais beaucoup de petit pots pour mon bébé de 15 mois, avant je les achetais uniquement (minimum 30EUR d'économies par mois aussi, même si j'en achète quand même lorsque la flemmingite aigue me ratrappe)
Ah et je n'ai jamais mangé si peu de colorant et de conservateurs, qui sait on augmente peut etre notre expérience de vie ?
Messages:
+1 et je vous jure que cela est vrai.. !
Mais nous avons une refrigerateur/congelateur... qui commence à etre un peu juste.. du coup, nous allons nous aussi invistir dans un congelateur... puis après un grand refrigerateur..
Messages:
Ça va, je me sens moins seul alors![Wink](https://www.espace-recettes.fr/sites/all/modules/smiley/packs/roving/wink.png)
Messages:
CYL moi aussi je vais devoir investir dans un autre congélateur ça fait 2 ans que j'en parle mais là je ne vais plus avoir le choix :D
Messages:
Une amie qui à le TM31 me disait qu'elle n'avais jamais autant acheté de matières premières, oeufs, farine, sucre....légumes frais.
Le tout fait maison était son argument principal et finalement le prix de revient de son alimentation aussi.
En tout cas, je risque pas de faire des économies, ma femme cherche déjà un congélateur en solde pour pouvoir stocker ses futures préparation...![Puzzled](https://www.espace-recettes.fr/sites/all/modules/smiley/packs/roving/puzzled.png)
En tout cas il nous tarde vraiment autant à elle qu'a moi
Messages:
en faisant 40 euros d'économies par mois il faut donc plusieurs mois avant d'amortir momo et commencer à faire de réelles économies ! ( isa jurasienne ?)
par contre je n'ai plus de gaspillage presque car je met les recettes qui m'interesse dans ma liste de courses et j'achète seulement ce que j'ai besoin pour la semaine .
je suis d'accord avec toi marie , avec le prix des patisseries dans les commerces on fait des économies mais perso les " gros" gateaux je n'en fais pas souvent et comme je l'ai écris plus bas , moi c'est surtout le plaisir de faire moi-même, même si les économies ne sont pas forcément celles annoncées lors de la démo ! je ne pourrai plus me passer de lui !!
Diabolique est mon ange ...
laeti
Messages:
et je trouve que pour ca l'application mythermomix est top...
seul hic c'est qu'il faudrait bcp de clé recettes pour avoir un bel echantillon... mais comme on peut ajouter les courses à la main ca marche bien aussi...
commande du 17/11/2014....
Messages:
si je peux apporter ma pierre à l'édifice..
Si vous voulez faire des économies avec votre thermomix.. rien de plus simple...
Vous préparer vos plats de la semaine, et vous acheter à l'ingrédient pret ce que vous avez besoin dans la recette...
Vous aurez des plat délicieux et complets, en évitant le "GASPILLAGE".
J'ai une amie qui fait cela... c'est un peu plus long sur les courses (mais elle fait une grosse partie en ligne) et depuis.. elle ne jette quasiment plus rien !
Messages:
Bonjour
J'ai noté dans un tableau excel, pendant les 2 années avant d'avoir Momo 31, toutes les dépenses alimentaires et produits du quotidien (fruits légumes, épicerie, viande et oeufs, poissons, produits d'entretien etc...).
Je continue à tenir ce tableau (Momo est là depuis 2 ans) et j'ai pu voir que j'avais en moyenne entre 30 et 40 euros par mois de moins sur mes dépenses par rapport à avant. :D
J'achète beaucoup plus de produits de base et en contenant plus important (donc moins cher au kg) : paquet de farine de 10 kg, idem le sucre cristallisé, caisses de fruits à -50% (car ils commencent à s'abîmer) pour le congèl et les compotes....
Donc, pour moi, l'économie n'est pas qu'un argument marketing, à condition bien sûr d'utiliser Momo tous les jours. J'ai une amie qui l'a reçu en même temps que moi mais qui ne l'utilise que pour les soupes et les glaces... Je pense que, dans son cas, il n'y a pas vraiment d'économies réalisées !!!![Wink](https://www.espace-recettes.fr/sites/all/modules/smiley/packs/roving/wink.png)
Messages:
quand on fait le pain on ne fait pas d'économie vu le prix du pain en grandes surfaces.
Par contre pour la buche et le foie gras là c'est sûr. Cette année j'ai acheté la buche 50€ et franchement elle n'était pas bonne j'ai eu honte devant les invités. Combien nous revient la buche au momo ?
Les sorbets c'est sûr. Les glaces type haggendaz aussi car elles sont très chères.
Ce qui est le plus motivant c'est surtout de manger sain car les produits tout fait, si on regarde certains reportages tv, c'est dégouttant.
Messages:
Pour les éconnomies... tout dépend de l'utilisation que l'on en fait, car avant d'avoir amorti le prix du TM 31 ou TM5 il en faut des heures de cuisine![Tongue](https://www.espace-recettes.fr/sites/all/modules/smiley/packs/roving/tongue.png)
Moi, je sais très bien que je ne fait aucune éconnomie, mais j'éprouve un réel plaisir à cuisiner avec ce robot.
et ça, c'est déjà beaucoup.
Messages:
Je suis du même avis que MamieKinder, on fait de réelles économies en plus de manger sainement. J'avais fait le test, il y a 4 ans quand j'ai acheté mon TM31. Avant j'achetai les iles flottantes La Laitière et j'avais comparé en gardant mon ticket de caisse avec le prix de revient des ingrédients et effectivement ça revenait nettement moins cher de les faire et en plus pas de conservateurs. Après, je cuisinai déjà beaucoup mais avec le tm31, j'ai moins de vaisselle, rien que pour faire un potage, avant j'avais un faitout puis un blender et un saladier car tout ne tenait pas en une seule fois dans le blender. Pour la purée aussi finis, les ustensiles. etc........
Messages:
merci Françoise de ton astuce pour le sucre vanillé![Wink](https://www.espace-recettes.fr/sites/all/modules/smiley/packs/roving/wink.png)
Messages:
Je reprends l'exemple du sucre vanillé, car "l'eau de nettoyage"... heu.. à moins d'habiter au fin fond de l'Afrique..
bref, lorsqu'on parle de faire du sucre vanillé avec une gousse de vanille, il s'agit d'une gousse dont vous avez déjà gratté et utilisé les grains de vanille pour une autre application, et qu'habituellement vous mettriez à la poubelle. Donc sur cet exemple précis, oui, vous faites des économies. ![Smile](https://www.espace-recettes.fr/sites/all/modules/smiley/packs/roving/smile.png)
Françoise
(Yvelines 78)
Messages:
Pour moi, c'est plutôt cuisiner de manière ludique qui a motivé mon achat
cuisiner oui, mais il faut que ça aille vite... passer des heures en cuisine, non merci !
J'avais le TM31 mon reproche était la taille de son bol, même si le TM5 n'a pas un bol beaucoup plus grand, c'est déjà beaucoup mieux.
Messages:
Je peus vous dire que des économies , on en fait si on fait tout soit mm
Rien que pour les gåteaux , ( j'en fais 8 anniversaires ) + lorsque je suis invitée , au lieux d'un bouquet , je fais le dessert qui est toujours trés apprécié
Puis pour les fętes de fin d'année , le foie gras , les chocolats ,( j'ai fait 10 petits sachets pour offrir ) , au lieux d'acheter des boites , les bûches ,les pains d'épices
Si vous regardez le prix en påtisserie , vous aurez vite fait beaucoup d'économies
Faitez le test qq temps et vous vous en rendrez conte
iMarie
du 30 Membre du club des
MoMo flingueurs
et flngueuses
Associés contre la mal bouffe
![Soft](https://www.espace-recettes.fr/sites/all/modules/smiley/packs/thermomix/soft.png)
Messages:
oui je suis d'accord avec toi lamouette,
pour moi avant tout c'est plus le plaisir de tout faire moi-même. et ou je suis impatiente c'est cet été quand je vais m'éclater à faire toutes mes glaces maison (et là c'est sur que je vais faire de réelles économies) car le prix des glaces à quand même flambée (si je peux dire
) depuis quelques années
Messages:
je suis d'accord , sur certaines choses je ne suis pas sûre pour les économies mais c'est le plaisir de faire soi même !
Diabolique est mon ange ...
laeti
Messages:
Tout est relatif car lors de la présentation , on fait miroiter des économies mais sans de réelles données ce n'est pas tres vérifiable, exemple le pain un fois la farine(les farines hors farines de base sont encore plus chere pour un pain type campagne) l'eau de nettoyage , l'electricité du four décompté et j'en passe peut etre , on est pas sur de faire des économies, de meme pour le sucre vanillé (vu le prix de la gousse de vanille de qualité) et bien d'autre.
Pour moi les avantages principaux sont de manger mieux ; plus varié et de meilleure qualité meme si nous n'avons jamais été adapte du plat tout pret à réchauffer (vu le gout de ces trucs).
Ceci est un avis perso qui n'engage que moi, c'est a mon avis un argument marketing pour faire passer un peu la pillule d'une facture salée.
Messages:
super ce post!!! en effet ca motive!!! enfin.. on l'était déja pas mal.. lol!!!!
commande du 17/11/2014....
Messages:
hier soir justement je discutais avec ma voisine qui viens d'acquérir un thermomix TM31 elle m'a dis et confirmer qu'on fais grave des économies je me doute car vu ce que nous pouvons faire nous même ( confiture, sauce tomate, pâte a tartiner etc......) quand je voit les prix en grande surface c'est a devenir dingue !!! alors que la ça nous coûte vraiment pas grand chose vivement qu'il arrive ce joujou
que du bonheur avec momix
Messages:
La galette des rois : une sacrée économie !!!! quand on voit le prix d'une bonne galette chez le pâtisser ...
Moi qui en rafolle, je fais la recette "Ma galette" de Jolynoise
Messages:
sleila pourquoi ne pas faire d'avance les jours de grande motivation des portions de plat pour bébé et de les congeler , puis de les sortir à la demande les jours de flemmingite aigue ??!!! c'est ce que je faisais comme ça plus de petit pot super cher ! et c'est ce que je fais également pour nos repas du midi que l'on prend au boulot , je congèle les restes et le matin on choisit selon nos envies dans le congél , et fini les plats tout prêt à minimun 3,50 euros par personne !
Diabolique est mon ange ...
laeti
Messages:
Super idée, on va motiver les sceptiques !!![Wink](https://www.espace-recettes.fr/sites/all/modules/smiley/packs/roving/wink.png)
Avec Momix, je fais : sucre vanillé, sucre glace, pâtes maison (je vais me lancer dans les galettes maison, pâte feuilletée comprise, ce sera une sacrée économie !!), pâte à tartiner, chapelure, brioche, (avec les blancs en trop : meringues), chouquettes, glaces (en plus on peut faire des parfums qui n'existent même pas), crèmes maison, nuggets, j'ai fait un vacherin pour le réveillon : un délice !!, du pain (pratique le pain coquotte quand on a des invités et qu'on a oublié de racheter du pain, en plus ça fait un bon pain tout chaud, hmmmmm !!!), des plats pour ma louloute de 16 mois (je n'achète des plats préparé que en dépannage), pour les fêtes, j'ai confectionné moi même des petits paniers avec des gateaux et chocolats maison (au lieu d'acheter des chocolats à nos hôtes)
Je ne saurais pas chiffrer, mais ça fait des économies et en plus, on mange plus sain et personnellement, à la maison, on mange plus varié !! Et pour ma fierté personnelle, quel plaisir quand on invite des gens et qu'ils apprécient le repas de dire : c'est moi qui l'ai fait !!
J'ai mon
depuis fin octobre et je ne pourrais plus m'en passer, même mon homme qui ne cuisinait jamais arrive à apprivoiser la "bête" !! :D
Pour celles qui sont en panne d'idées, venez fouinersur ce site, les recettes sont top, j'en ai mis un stock à tester de côté
Messages:
Les confitures, les pâtes à tartiner sans huile de palme, le sucre vanillé, la chapelure.....
Martine Nord 59
TM31 depuis le 14/08/2013
Messages:
Économie de vaisselle, il y en à moins à faire après avoir cuisiné, et de bazar sur le plan de travail ! Ça ne se chiffre pasen euros mais en temps, qui est aussi précieux !
Messages:
Super ! Ça fait plaisir de lire ça. Avez-vous tenté les jus de fruits ?
Comment ai-je pu m'en passer depuis toutes ces années ???? That is the question !
Messages:
'Bravo !![Wink](https://www.espace-recettes.fr/sites/all/modules/smiley/packs/roving/wink.png)
Françoise
(Yvelines 78)
Messages:
titre mis à jour![Wink](https://www.espace-recettes.fr/sites/all/modules/smiley/packs/roving/wink.png)
Messages:
C'est valable pour le TM31 également, c'est un des arguments pour acheter un Thermomix...![Smile](https://www.espace-recettes.fr/sites/all/modules/smiley/packs/roving/smile.png)
Françoise
(Yvelines 78)
Messages:
Je voulais créer un post avec un peu d'optimisme pour nous conforter dans notre choix d'avoir commandé le TM5!
Donc quelles économies avez vous remarqué depuis que vous l'avez, et quelles astuces avez vous pour économiser encore plus??
Je commence donc:
Grâce à Momo, je commande beaucoup moins des plats tout faits: j'ai toujours une bonne idée rapide que mon cher TM saura me réaliser même en jours de flemmingite aigue (fougasses, pizzas, pates carbo ou on met tout dedans...) au moins 50EUR par mois d'économisé grâce à ca -> minimum 2 livraisons par mois à minimum 25EUR chacune -
J'achete maintenant de la farine 1er prix car plus de souci de grumeaux! Je n'achète plus de pate toute faite, ni de sucre vanillé.
Je fais beaucoup de petit pots pour mon bébé de 15 mois, avant je les achetais uniquement (minimum 30EUR d'économies par mois aussi, même si j'en achète quand même lorsque la flemmingite aigue me ratrappe)
Ah et je n'ai jamais mangé si peu de colorant et de conservateurs, qui sait on augmente peut etre notre expérience de vie ?![Wink](https://www.espace-recettes.fr/sites/all/modules/smiley/packs/roving/wink.png)
et vous???